タイトル:で・ら・しえん

今月の話題
○ 最新の情報は、「活動日誌」を読んでください。
  「活動日誌」をチェックしてくださいね。




2013秋のハイキング
「蒲郡 竹島へ行こう!」

海をみながら、のんびりお昼ご飯を食べたり、クラッシックでステキなホテルのお庭を散歩したり、竹島で神社をお参りするのもおもしろい。
そんな蒲郡へ出かけます。みんなで楽しい一日を過ごしましょう。
サポーターも募集しています。ぜひご参加ください。


<開催日>   2013年11月17日(日) ※雨天決行
<集合場所> 名古屋駅 コンコース ※くわしい場所は参加者しおりでお知らせします。
<予 定>  
   9:30 名古屋駅 集合
  10:02 名古屋駅発 
  10:41 蒲郡駅着
      駅前のアピタで昼食のお弁当などの買い物をしてから
      竹島方面に歩いて向かいます。その後、班別行動
  14:00 集合   14:32駅に到着 解散   
  14:32 蒲郡駅出発
  15:11 名古屋駅到着 解散
<会 費>
   300円
  他に交通費、1,500円(名古屋〜蒲郡)が必要です。
  その他、飲食代などのおこづかいは、各自で用意してください。
<定 員>
  50名 (定員になったら、締め切ります。)
<参加申し込み>
  「参加申込書」を、10月31日(木)までに、FAXか郵便で 
  「で・ら・しえん」まで送ってください。 おはやめに!
   ※申し込みをした人には、くわしい説明をかいた「しおり」を送ります。

  ☆お知らせチラシ・申し込み用紙(印刷用


で・ら・しえん秋の講演会2013
「権利擁護支援って、どういうこと?」
終了しました

講師 佐藤彰一さん (PACガーディアンズ理事長、弁護士)

佐藤彰一さんは、千葉県において、PACガーディアンズというNPOで、コミュニティフレンズという、地域のなかでしょうがいのある人といっしょに「はなす、あそぶ、でかける」仲間づくりをされていますので、そのお話をききます。また、弁護士さんでもありますので、成年後見制度による支援についても教えていただきます。

話し相手 住田敦子さん(尾張東部成年後見センター長)
講演をきいたあと、住田さんに話に参加してもらいます。住田さんは、しょうがいのある人の後見人を実際にされています。

<開催日> 2013年10月12日(土曜日)
<会場> グリーンパレス春日井 第2会議室
<定員> 100人(申込みが必要です)  
<対象> しょうがいのある人と支援者さん
<参加申し込み> チラシをみてください。

  ☆秋の講演会お知らせチラシ・申し込み用紙(印刷用



2012秋のハイキング
「屋形船の堀川下りと熱田神宮へいこう!」終了しました

名古屋の堀川で船に乗れることを知っていますか?
今回は屋形船を貸し切って、名古屋の柳橋から宮の渡しまで、1時間ぐらいの船旅と、熱田神宮を観光しようというコースです。
サポーターも募集しています。ぜひご参加ください。


<開催日>   2012年11月 4日(日) ※雨天決行
<集合場所> 名古屋駅 コンコース ※くわしい場所は参加者しおりでお知らせします。
<予 定>  
   9:50  名古屋駅 集合 集合確認ができたら、納屋橋の船乗り場に向けて出発します。
          約1.3km、ゆっくり歩いて20分ぐらいです。
   10:30  屋形船に乗って出発  船の中や、景色を楽しみましょう。
   11:30  宮の渡し 到着 宮の渡し公園で、みんなで昼食をし、交流会をします。
   13:00  熱田神宮に向けて出発 約1km、ゆっくり歩いて15分ぐらい 班ごとに自由行動
   14:30  集合
   14:45ごろ名鉄神宮前駅を出発
   15:00ごろ金山駅に到着 解散   

<会 費>  1500円(乗船代、連絡費用・保険料など)※当日集めます。
         その他、飲食代などのおこづかいは、各自で用意してください。
<定 員>  48名 (定員になったら、締め切ります。)
        ※船の定員があるので、サポート体制を整えるため、人数調整をする場合があります。

<参加申し込み> 「参加申込書」を、10月19日(金)までに、FAXか郵便で 
        「で・ら・しえん」まで送ってください。 おはやめに!
   ※申し込みをした人には、くわしい説明をかいた「しおり」を送ります。

  ☆お知らせチラシ・申し込み用紙(印刷用


 春のハイキング 「ビール工場見学へいこう!」終了しました

清洲城の散策とキリンビール工場見学をします。
今回は、レストランの食事をセットにしました。
城北線にも乗ってみようという計画です。
サポーターも同時募集しています!
みんなで楽しい一日を過ごしましょう。

 <開催日>  2012年 5月 13日(日) ※雨天決行
 <集合場所> 金山総合駅コンコース
 <解散場所> JR勝川駅コンコース(集合場所と異なりますのでご注意ください)
 <予 定>     
     9:30 集合
   10:05 JR「金山」駅 出発
   10:27 JR「清洲」駅 着 
          清洲城まで歩きます。(1.3kmゆっくり歩いて30分ぐらい)
          班ごとに見学します。
   11:30 清洲城公園を出発
          キリンビール工場まで歩きます。(1.3kmゆっくり歩いて30分ぐらい)
   12:00 キリンビール工場内「ブルワーズハウス」で、参加者全員で食事
   13:00 工場見学(70分、試飲を含む)
   15:00 城北線「尾張星の宮」駅 発
   15:13 城北線「勝川」駅到着 JR勝川駅コンコースまで歩いて移動し、解散
 <会 費> 1500円(昼食代(1260円)、連絡費用・保険料などを含む)
        ※当日集めます。
        交通費(金山−清洲、尾張星の宮−勝川、あわせて660円)
        清洲城入場券(300円)※手帳を見せると無料、付き添いは半額
        その他、飲食代などのおこづかいは、各自で用意してください。
 <定 員> 50名 (定員になったら、締め切ります。)
 <参加申し込み> 「参加申込書」を、4月27日(金)までに、FAXか郵便で 
        「で・ら・しえん」まで送ってください。 おはやめに!
   ※申し込みをした人には、くわしい説明をかいた「しおり」を送ります。

  ☆お知らせチラシ(印刷用)



 秋のハイキング 「国宝犬山城へいこう!」終了しました

犬山城と城下町を楽しむの散策コースです。
秋が深まったころですから、
きれいな景色を楽しむことができることでしょう。
サポーターも同時募集しています!
みなさまの参加をお待ちしています

<開催日>  2011年11月20日(日) ※雨天決行
<行き先>  犬山城、城下町の散策
<予定>     
  9:30  集合
  9:54  名鉄「金山駅」出発
  10:33 名鉄「犬山遊園」 着 

    駅から、木曽沿いの歩道で城まで歩きます。(ゆっくり歩いて30分ぐらい)
    班ごとにフリータイム。犬山城、城下町を、自由に散策します。
 14:15  集合(どんでん館)
    どんでん館から駅まで歩きます。(ゆっくり歩いて20分ぐらい)
 14:54  名鉄「犬山」駅出発
 15:30 名鉄「金山」駅到着 解散
 
 会 費 300円(連絡費用・保険料など)※当日集めます。
      交通費(金山−犬山遊園、犬山−金山、あわせて1,240円)
      犬山城入場券(500円)※手帳を見せると付き添いとともに半額
      どんでん館入場券(160円)※手帳を見せると本人のみ100円
      その他、飲食代などのおこづかいは、各自で用意してください。
      (※療育手帳A判定の方は、上記入場料は付き添いとともに無料です。)
  定 員  50名 (定員になったら、締め切ります。)
  参加申し込み 「参加申込書」を、11月4日(金)までに、FAXか郵便で
 「で・ら・しえん」まで送ってください。 おはやめに!
 ※申し込みをした人には、くわしい説明をかいた「しおり」を送ります。

  ☆お知らせチラシ(印刷用)




春のハイキング <終了しました>
名古屋下町ツアー第1弾「産業技術記念館とノリタケの森へいこう!」

近くにあるけど、知らなかった
名古屋を発見しよう!ということで
名古屋下町ツアーを計画してみました。
今回は、名古屋駅から歩いて観光をします。
町並みをみながら、ゆっくり歩いて30分程度です。
皆さんの参加をお待ちしています。
                  * * *
<開催日>  2011年6月5日(日)
<行き先>  産業技術記念館、ノリタケの森
<予定>
9:30  名古屋駅集合
      集合確認ができたら、出発します。
      約2km、ゆっくり歩いて30分ぐらいです
10:00 産業技術記念館 着 
      班ごとに見学
11:45 産業技術記念館を出て、ノリタケの森に移動
      約1km、ゆっくり歩いて15分ぐらい
      屋外の広場でみんなで昼食をして、その後は、班ごとに見学
14:45 ノリタケの森出発
      約1km、ゆっくり歩いて15分ぐらい
15:00 名古屋駅到着 解散
  
<会費> 300円(連絡費用・保険料など)※当日集めます。
       産業技術記念館入場料500円(手帳がある人は無料)
       その他、飲食代などのおこづかいは、各自で用意してください。
<定員> 50名 (定員になったら、締め切ります。)
<参加申し込み> 「参加申込書」を、5月21日(金曜日)までに、FAXか郵便で「で・ら・しえん」まで送ってください。 おはやめに!
 ※申し込みをした人には、くわしい説明をかいた「しおり」を送ります。

        ◆チラシ・申込書はこちらから